История храма

Социальное служение

Социальная деятельность прихода
храма Рождества Христова в Измайлове
(отчет о работе за 2008 год)

1. Общие сведения

Преображенское благочиние,
Восточный административный округ,
территориальное Управление «Измайлово».
Храм Рождества Христова в Измайлове.
Адрес: 105122, г. Москва, Измайловский проезд, 28.
Телефон: 164-28-77.
Ответственный за социальную работу — настоятель храма протоиерей Леонид РОЛДУГИН.

2. Приход помогает:

Больнице № 47

г. Москва, ул. 3-я Парковая, 51
Телефон: 164-6620 - Справочная, 164-38-51 - Приемное отделение, 163-4290 - Гл. врач

Больнице № 57

г. Москва, ул. 11-я Парковая, 32/61
Телефон: 465-18-76 - Справочная, 465-7022 - Приемное отделение, 465-15-53 - Гл. врач

Противотуберкулезному диспансеру № 17

г. Москва, Сиреневый бул., 6
Телефон: 164-37-35 - Регистратура, 164-37-50 - Детское отделение, 164-37-55 - Гл. врач.

Измайловской детской больнице

г. Москва, ул. Парковая 13-я, 6
Телефон: 465-1253 - Регистратура, Руководство: Галушкина Лидия Николаевна

Пансионату для ветеранов труда № 19

Директор Шматковский Владимир Федорович.
Телефоны:465-3858 - Директор, 461-4323 - Отд. кадров, 461-4423 - Дежурный, 465-0854 - Гл. бухгалтер, 465-3553 - Гл. врач, 465-6542 - Зам. директора по АХЧ, 461-4441 - Старшая сестра

Ответственные за работу - Балаховская Ольга Сергеевна и Богатыренко Надежда Федоровна. В группе прихожан, посещающих ПВТ № 19- 9 человек. Оказывается уход за лежачими больными, помощь в посещении богослужений в часовне или молебной комнате, посещение одиноких больных и посильная материальная помощь.

Священники храма Рождества Христова в Измайлове оказывают постоянную помощь в таинствах Исповеди и Причастия во время Рождественского и Великого постов. В этих учреждениях оказывается медицинская помощь прихожанам храма, и по мере их обращения совершаются Таинства Крещения, Исповеди, Причастия, Соборования священниками храма Рождества Христова в Измайлове Имеется устная договоренность с руководителями этих учреждений.

Дому милосердия миссионерки матери Терезы

г. Москва, ул. 3-я Парковая, 44а
Телефон:163-44-61)

Священники храма Рождества Христова в Измайлове оказывают постоянную помощь в катехизации и духовном окормлении бездомных.

3. Помощь заключенным

Помощь заключенным оказывается священником Сергием МЕЛЕШКО, назначенным Святейшим Патриархом Московским и всея Руси АЛЕКСИЕМ II в 2004 г. в группу священников для окормления заключенных в тюремном изоляторе Матросская Тишина.

Посещение СИЗО проводится еженедельно по вторникам. При посещениии заключенных в камерах СИЗО совершается таинство исповеди, а также проводятся духовные беседы, регулярно раздаются крестики, святая вода, церковная утварь и духовная литература.

Еженедельное количество окормляющихся определяется по спискам, составленым заранее миссионерской группой, имеющейся при тюремном храме во имя вмч. Анастасии Узорешительницы.

За одно посещение окормляется около 50 человек.

Еженедельно в тюремном храме совершается Божественная Литургия.

5. Миссионерская деятельность храма

Миссионерская деятельность храма осуществляется священником Владимиром КУТИКИНЫМ в Плесецком и Каргопольском районах Архангельской области с 1999года.

За отчетныйй период было совершено 2 миссионерских поездки, в которых принимали участие духовенство и прихожане храма.

Первая поездка состоялась в летом 2008 года, во время которой был совершен крестный ход из Кенозера в Макарьевскую Хергозерскую пустынь к святителю XV века Макарию Желтоводскому и Унженскому. Священники и участники крестного хода - паломники и местное население прошли расстояние в 30 км.

Проводились молебны и катехизация. Было крещено 40 человек. Проводилась работа в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Также была оказана помощь местным религиозным общинам в восстановлении и обустройстве храмов.

Вторая поездка состоялась зимой 2009 года.

Протоиерей Владимир Кутикин провел занятия по Основам Православной культуры в 3-х средних школах с1-го по 11 класс.

В тех же школах руководитель общества трезвости В.А Павлов прочел цикл лекций о духовно-нравственном облике православного христианина.

В школьные библиотеки преданы методические рекомендации по указанному курсу и большое количество духовной литературы.

Проводились катехезаторские беседы в доме-интернате для престарелых и инвалидов.

6. Собственные социальные службы и организации прихода.

Группа милосердия

Ответственные — БАЛАХОВСКАЯ Ольга Сергеевна, БОГАТЫРЕНКО Надежда Фёдоровна.

Контактный телефон: 164-28-77

Группа организована в храме Рождества Христова в Измайлове в феврале 2002 года по благословению настоятеля храма протоиерея Леонида РОЛДУГИНА. Группа состоит из активных прихожан храма, работающих безвозмездно. (Всего 20 человек). Государственной регистрации нет.

По благословению настоятеля храма оказывается помощь на дому следующим категориям прихожан храма Рождества Христова в Измайлове: больным, инвалидам, одиноким старикам, многодетным и неполным семьям.

7. Помощь нуждающимся частным лицам при храме

Эта помощь оказывается лично настоятелем храма или по его благословению.

Ответственный за социальное служение
настоятель храма
протоиерей Л. РОЛДУГИН

Церковный календарь
Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси

9 октября 2010 г.
(26 сентября ст.ст.), Суббота.

Седмица 20-я по Пятидесятнице.

Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси. Сщмч. Афанасия, Александра и Димитрия пресвитеров, мчч. Иоанна и Николая. Сщмч. Владимира пресвитера. Прп. Ефрема Перекомского, Новгородского.

Поста нет.

www.hram-RHI.ru